Бизнес-коучинг - саморазвитие и бизнес - принципы обучени...
Пятница, 26.04.2024, 10:33
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Рейтинг@Mail.ru

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 31 » 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности. Стивен Р. Кови, Боб Уитман, Брек Ингланд
03:50
4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности. Стивен Р. Кови, Боб Уитман, Брек Ингланд


Быстрое скачивание архива: 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности. Стивен Р. Кови, Боб Уитман, Брек Ингланд - rar

Скачать: 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности. Стивен Р. Кови, Боб Уитман, Брек Ингланд - в rtf

 

 


Расширение файла архив - word
Год создания загрузки на ресурсе:
Кол-во загр. за мес. данного архива - 5254 раз
Размер арх. - 2,312 Mb
Колличество страниц в файле - 812
Куншин

На липку взобраться и не ободраться. И. Вагин, А. Глущай. Предлагаем трудоустройство в стабильные компании, имеющие серьёзный подход к профессиональным и личным качествам персонала. Помню несколько недель назад читала вывод одного такого мастера, он выдвинул теорию, что дети, которые долгое время проводят перед компьютером, начинают ощущать мир иллюзорным.

Сегодня в универе прошёл психологический тренинг, с которого я вернулась в расстроенных чувствах....

На липку взобраться и не ободраться. И. Вагин, А. Глущай. Предлагаем трудоустройство в стабильные компании, имеющие серьёзный подход к профессиональным и личным качествам персонала. Помню несколько недель назад читала вывод одного такого мастера, он выдвинул теорию, что дети, которые долгое время проводят перед компьютером, начинают ощущать мир иллюзорным.

Сегодня в универе прошёл психологический тренинг, с которого я вернулась в расстроенных чувствах. Каждый участник передает полученную букву (символ) следующему, выводя у него на спине. Также в ближайшем будущем - новая рассылка "Сказки и метафоры"! Ведь три предыдущих блока – своего рода базовая теория, необходимая для перехода к более сложной практике. Снятие будущих возражений, что это такое и как это сделать? Также это способность принимать на себя ответственность, отстаивать свою позицию, интересы.

В качестве реакции на этот перекос в сторону невидимых и таинственных процессов поведенческая терапия ограничивалась лишь зримыми внешними событиями. В сложных случаях Вы всегда можете получить поддержку в Содружестве психотерапевтов "Гранат" Ведущий тренинга - Данил Темкин (г. Тольятти) - тренер по телесно-ориентированным и танцевальным техникам, тренер международной ассоциации НЛП. GoGetLinks - естественные вечные ссылки с гарантией! Опять совещание?! Как превратить пустые обсуждения в эффективные. Дэвид Перл. Защищая себя, они прячутся за стеной недоверия и погружаются в мучительное состояние одиночества и изо­ляции. Все участники получают задание, прочитать 2-3 фразы из газеты, вкладывая в читаемое определенный подтекст.

Умение работать в группе, использовать способности каждого – очень важное качество. Традиционно последние дни декабря – время подведения итогов уходящего года, время делиться своими достижениями и строить планы на будущее. Главная задача центра — обучить молодежь навыкам оказания добровольной помощи социально незащищенным категориям населения, а также сформировать у молодого поколения традиции милосердия и толерантности. Использование этого принципа позволяет осуществлять развитие компетентности не путем непосредственного влияния психолога на участников группы, а созданием условий для самосовершенствования средств организации коммуникативного взаимодействия.

Наше тело - удивительно сложный механизм! Продолжительность программы 9 месяцев (сентябрь – май), общим объемом 178 учебных часов.

Просмотров: 209 | Добавил: aksyonovvow | Теги: формирование личности, менеджмент бесплатно, принципы менеджмента, менеджмент организации | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz